pen-2181101_1920.jpg
Kommunalwahl 2014

Ergebnisse Stadt-/Gemeinderäte der VG Selters


Ellenhausen

 

Rang

Person

Stimmen

1

Blankenagel, Detlef

105

2

Müller, Heinz

93

3

Breuer, Günther

89

4

Jäger, Herbert

85

5

Kaden, Gisela

85

6

Franz, Timo

80

 

 

Ersatzpersonen

7

Kalb, Waltraud

80

8

Schmidt, Gerhard

47

9

Altmann, Franz

36

10

Seibert, Christian

22

11

Jäger, Jakob

8

12

Kofen, Alexander

4

 

 


Ewighausen

 

Wählergruppe Pleitgen : 6 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Menngen, Hans-Peter  93  
2  Rehfisch, Werner  85  
3  Pleitgen, Ursula  76  
4  Dr. Umlauf, Georg  72  
5  Eulberg, Bernd  64  
6  Pleitgen, Friedhelm  61  


Ersatzpersonen

7  Pleitgen, Anna  34  
8  Eulberg, Ingo  33  
9  Alef, Carmen  4  
10  Hoefer, Andres  2  
11  Groß, Christoph  1  
12  Jürgensen, Maik  1  
13  Tropp, Sebastian  1  
14  Wingender, Horst  1  

Freilingen

 

Rang

Person

Stimmen

1

Kloft, Thomas

201

2

Kloft, Michael

192

3

Koch, Ann-Kathrin

188

4

Schmuck, Volker

180

5

Bierbrauer, Udo

172

6

Sanner, Meik

170

7

Märzhäuser, Frank

170

8

Schmidt, Stefanie

165

9

Weisenfeld, Jörg

158

10

Nestler, Jürgen

155

11

Wanielik, Achim

147

12

Koch, Roger

139

 

 

Ersatzpersonen

13

Koch, Thomas

73

14

Prager, Anja

61

15

Magin, Antje

58

16

Heimes, Tobias

1

17

Janat, Bernd

1

18

Märzhäuser, Renate

1

19

Müller, Stefan

1

20

Müller, Ulrich

1

21

Pfeiffer, Dieter

1

22

Specht, Jürgen

1

23

Sühl-Hohl, Petra

1

24

Weißenfeld, Mario

1

 

 


Freirachdorf

 

Wählergruppe Schneider : 11 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Hebel, Peter  236  
2  Carty, Carmen  201  
3  Schnug, Ulrich  199  
4  Altgeld, Anja  198  
5  Altgeld, Elvira  195  
6  Dönges, Christof  186  
7  Schneider, Raimund  185  
8  Hoffmann, Hans-Werner  182  
9  Burde, Marco  170  
10  Heß, Wolfgang  154  
11  Litz, Helmut  142  
___________________________  
12  Gruber, Peter  54  


Ersatzpersonen

13  Greb, Jörg  49  
14  Istel, Sebastian  8  
15  Nickel, Friedhelm  7  
16  Reitmaier, Stefan  7  
17  Bracher, Ilse  2  
18  Heuzeroth, Mario  2  
19  Altgeld, Alisa  1  
20  Böhm, Alexander  1  
21  Carty, James  1  
22  Kunz, Gerhard  1  
23  Lotz, Roger  1  
24  Mückenheim, Ulrich  1  
25  Sellner, Bettina  1  
26  Vetter, Matthias  1  
27  Zachau, Natalie  1  

Goddert

 

Bündnis 90 / Die GRÜNEN : 1 Sitz

Rang  Person  Stimmen  
1  Müller, Jörg  110  


Ersatzpersonen

2  Arendt-Köberer, Gerlinde  61  
3  Arendt, Karsten  31  
4  Pochron, Joanna  24  
5  Stahl, Harald  23  


Wählergruppe Kohlenberg : 7 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Kohlenberg, Karl-Heinz  271  
2  Rothard, Werner  193  
3  Kohlenberg, Kai  180  
4  Aller, Peter  171  
5  Sanner, Michael  135  
6  Kehrlößer, Benjamin  106  
7  Nees, Ralf  103  


Ersatzpersonen

8  Rödig, Jens  88  
   

Hartenfels

 

Rang

Person

Stimmen

1

Strüder, Andreas

357

2

Dickopf, Günter

353

3

Wirges, Frank

338

4

Mosch, Daniel

335

5

Schröder, Stefan

255

6

Seibert, Jürgen

239

7

Fritz, Andreas

238

8

Eulberg, Esther

215

9

Görg, Hans-Jürgen

206

10

Simon, Daniel

200

11

Schmuck, Norbert

186

12

Eulberg, Raimund

180

 

 

Ersatzpersonen

13

Wisser, Michael

154

14

Goetzke, Pia

143

15

Becker, Ralf

25

16

Gecks, Volker

3

17

Morgenschweis, Kurt

3

18

Luks, Achim

2

19

Wotsch, Detlef

2

20

Eberz, Florian

2

21

Dickopf, Hans-Peter

2

22

Schmidt, Steffen

2

23

Dickopf, Gerhard

2

24

Strüder, Hans

2

 

 


Herschbach

 

Sozialdemokratische Partei Deutschlands : 5 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Deimling-Isack, Bettina  666  
2  Kiefer, Achim  626  
3  Morgenschweis, Ottmar  508  
4  Kiefer, Traudel  446  
5  Scheidt, Hartwig  357  


Ersatzpersonen

6  Busch, Oliver  317  
7  Köhler, Jens  304  
8  Schneider, Lothar  276  
9  Adolf, Heinz  258  
10  Hörle, Stefan  252  
11  Stein, Rita  216  
12  Kaulbach, Bernd  215  
13  Himmerich, Horst  213  
14  Henkel, Gerhard  203  
15  Kleck, Hermann Josef  196  
16  Scheidt, Ute  195  
17  Steffes, Werner  193  
18  Stein, Frank  180  
19  Eulenhöfer, Christiane  171  
20  Eulenhöfer, Ewald  158  
   


Christlich Demokratische Union Deutschlands : 9 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Spiekermann, Axel  1246  
2  Stahl, Reiner  857  
3  Ortseifen, Jutta  762  
4  Orthen, Jörg  735  
5  Schenkelberg, Jürgen  590  
6  Evrem, Kathrin  578  
7  Brach, Bennet  562  
8  Spiekermann, Rita  540  
9  Waßmann, Christof  524  


Ersatzpersonen

10  Deichmann, Philipp  497  
11  Grundmeier, Sarah  487  
12  Schuy, Andreas  465  
13  Schmitz, Meik  457  
14  Blaicher, Christian  445  
15  Schenkelberg, Tim  386  
16  Günster, Sabine  373  
17  Antweiler, Sabine  368  
18  Volle, Christine  360  
19  Reifenberg, Michael  352  
20  Piltner, Rene  347  
   


Freie Liste Herschbach e.V. : 6 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Frensch, Philipp  539  
2  Ortseifen, Klaus  456  
3  Frensch, Wolfgang  437  
4  Schildt, Ingo  428  
5  Hannuschke, Alexander  405  
6  Hehl, Janina  382  


Ersatzpersonen

7  Hörle, Mathias  382  
8  Krah, Ottmar  349  
9  Franke, Andreas  347  
10  Krah, Wolfgang  343  
11  Graf, Heinrich  338  
12  Kiefer, Matthias  333  
13  Waßmann, Beatrix  299  
14  Schönewolf, Dirk  291  
15  Meier, Bernd  281  
16  Zimmer, Denise  273  
17  Fritz, Dieter  265  
18  Reifenberg, Sarah  263  
19  Härtel, Wolfgang  240  
20  Beuler, Janik  218  
   

 


Krümmel

 

Rang

Person

Stimmen

1

Kuhn, Burkhard

120

2

Grüterich, Patrick

119

3

Bowe, Michael

114

4

Wichert, Klaus

108

5

Klugmann, Anja

98

6

Schmidbauer, Werner

87

7

Simon, Frank

80

8

Freitag, Peter

65

 

 

Ersatzpersonen

9

Griebling, Mario

45

10

Kroppach, Marco

44

11

Siebert, Günter

40

12

Pruskowski, Gerd

40

13

Wingender, Joachim

4

14

Dasbach, Rolf

1

15

Dasbach, Petra

1

 

 


Marienrachdorf

 

Wählergruppe Klöckner : 9 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Klöckner, Dieter  947  
2  Heyer, Paul  393  
3  Gass, Andreas  383  
4  Alex, Thomas  374  
5  Klaas, Dieter  364  
6  Schreiner, Werner  335  
7  Groth, Eva Maria  314  
8  Müller, Wolfgang  289  
9  Althof, Kornelia  267  


Ersatzpersonen

10  Schultes, Ralf  243  
11  Perleberg, Stephan  238  
12  Kremer, Kornelia  234  
   

 


Wählergruppe Eberz : 2 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Eberz, Eberhard  266  
2  Netthöfel, Ralf  228  


Ersatzpersonen

3  Schäfer, Björn  171  
4  Becker, Timo  91  
5  Neckenig, Marcus  59  


Wählergruppe Haubrich : 1 Sitz

Rang  Person  Stimmen  
1  Haubrich, Thomas  179  


Ersatzpersonen

2  Haubrich, Mike  148  
3  Klaas, Elmar  134  
4  Michels, Joachim  86  
5  Gass, Edwin  74  
6  Haubrich, Peter  58  
7  Müller, Helmut  55  

Maroth

 

Wählergruppe Himmrich : 6 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Himmrich, Manfred  82  
2  Duwald, Carsten  81  
3  Dönges, Jürgen  75  
4  Himmrich, Holger  60  
5  Holl, Marc  59  
6  Lauth, Cornelia  57  


Ersatzpersonen

7  Montel, Michael  50  
8  Dr. Werz-Rückewold, Susanne  44  
9  Kern, Thomas  36  
10  Jund, Victor  7  
11  Waßmann, Jörg  6  
12  Boes, Peter  2  
13  Jacobs, Gabriele  2  
14  Peukert, Roman  1  
15  Urbansky, Alexander  1  

Maxsain

 

Rang

Person

Stimmen

1

Löcher, Willi

376

2

Dünschmann, Frank

355

3

Aller, Andreas

317

4

Tönges, Thomas

316

5

Dünschmann, Jörg

308

6

Tönges, Michael

306

7

Höhler, Gerhard

304

8

Griebling, Horst

290

9

Egels, Marco

289

10

Nink, Uwe

282

11

Moos, Herbert

275

12

Kroll, Olaf

246

13

Kuhl, Gabriele

243

14

Pauland, Volker

241

15

Paffhausen, Dirk

217

16

Jacobi, Ingo

192

 

Ersatzpersonen

17

Bamberger, Dietmar

123

18

Weiss, Jörg

91

19

Philippi, Andre

60

20

Stauber, Arnd

55

21

Schacht, Jens

50

22

Schwinn, Thomas

48

23

Schäfer, Dietmar

24

24

Meurer, Andreas

23

25

Vohl, Marcel

16

26

Sahm, Kurt

5

27

Mühl, Hans

2

28

Westerburg, Daniel

2

29

Aller, Annette

2

 


Nordhofen

 

Rang

Person

Stimmen

1

Stumpf, Henning

182

2

Zender, Helmut

163

3

Schulz, Wolfgang

156

4

John, Mathias

156

5

Faust, Oliver

154

6

John, Dominick

134

7

Csacsko, Thomas

131

8

Pfeiffer, Antonius

126

9

Herlan, Dietmar

124

10

Quirmbach, Liane

121

11

Heinrich, Jens

103

12

Thomé, Cathia

85

 

 

Ersatzpersonen

13

Weißhoff, Dirk

69

14

Roos, Angela

61

15

Wilck, Catherine

59

16

Böhm, Peter

56

17

Mülstroh, Werner

41

18

Aller, Guido

3

19

Reifenscheidt, Edgar

3

20

Michels, Gaby

2

21

Korff, Rene

2

22

Rupp, Norbert

2

23

Kurz, Elfi

1

24

Bäcker, Peter

1

 

 


Quirnbach

Quirnbach

Rang  Person  Stimmen  
1  Götsch, Oliver  164  
2  Götsch, Thorsten  153  
3  Schneider, Uwe  137  
4  Nase, Jürgen  137  
5  Heibel, Michael  122  
6  Volk, Thomas  115  
7  Baldus, Christof  113  
8  Müller, Timo  110  
9  Petmecky, Thomas  102  
10  Golloch, Hans-Peter  96  
11  Kunze, Katja  87  
12  Lenor, Michael  85  


Ersatzpersonen

13  Leicher, Tanja  80  
14  Weber, Monika  79  
15  Müller, Georg  75  
16  Kießling, Kevin  74  
17  Neumann, Harry  60  
18  Baldus, Daniel  55  
19  Schmidt, Lars  42  
20  Kaulbach, Denis  24  
21  Brandenburg, Toni  19  
22  Stelz, Guido  18  
23  Ströder, Frank  17  
24  Hummerich, Bernd  16  
25  Günther, Marco  14  
26  Rosmus, Gregor  12  
27  Günther, Jörg  11  
28  Böckling, Waldemar  10  
29  Löder, Volker  10  
30  Heck, Friedhelm  9  
31  Hummerich, Dirk  9  
32  Kaulbach, Julian  8  
33  Hummerich, Jonas  7  
34  Tüch, Hans Günter  6  
35  Müller, Chalina  5  
36  Nathaus, Nadine  5  
37  Schwaderlapp, Wolfgang  5  
38  Hege, John  4  
39  Müller, Gabi  4  
40  Struck, Karl  4  
41  Brandenburg, Sven  3  
42  Götsch, Carsten  3  
43  Kaulbach, Klaus  3  
44  Ludwig, Peter  3  
45  Naujoks, Martin  3  
46  Polter, Ralf  3  
47  Schmidt, Elke  3  
48  Wild, Ute  3  
49  Heibel, Helmut  2  
50  Schmidt, Sven  2  
51  Speicher, Christina  2  
52  Ströder, Anke  2  
53  Ströder, Bernd  2  
54  Wolf, Herrmann  2  
55  Apel, Wolf  1  
56  Brandenburg, Anke  1  
57  Croos, Nick  1  
58  Fohr, Thomas  1  
59  Haak, Timo  1  
60  Hammlicher, Ditmar  1  
61  Kaulbach, Erich  1  
62  Kellner, Ingo  1  
63  Kießling, Adrian  1  
64  Kroth, Thomas  1  
65  Lenzen, Hans-Dieter  1  
66  Marquardt, Rolf  1  
67  Müller, Anton  1  
68  Neumann, Pojana  1  
69  Petmecky, Carmen  1  
70  Risse, Hans  1  
71  Schmidt, Helmut  1  
72  Schröder, Herbert  1  

Rückeroth

Wählergruppe Groß : 7 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Groß, Friedhelm  248  
2  Dickopf, Holger  187  
3  Weinmann, Bodo  160  
4  Dümler, Axel  128  
5  Wisser, Wolfgang  123  
6  Pauland, Stev  111  
7  Müller, Jörg  104  


Ersatzpersonen

8  Eberwein, Marc  103  
9  Schäfer, Heinz-Gerd  90  
10  Plachner, Renè  77  
11  Fink, Gerhard  73  
12  Sänger, Matthias  67  
   


Wählergruppe Schmidt : 5 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Schmidt, Olaf  297  
2  Conrad, Torsten  250  
3  Eggert, Christel  229  
4  Mann, Ralf  220  
5  Adams, Hans-Joachim  188  


Ersatzpersonen

6  Montanus, Karin  109  
7  Greis, Karl-Heinz  84  

Schenkelberg

 

Wählergruppe Bruns : 12 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Quirmbach, Siegfried jun.  239  
2  Bruns, Carolin  231  
3  Tiefenthal, Markus  216  
4  Christ, Katja  211  
5  Gleim-Zimmer, Hildegard  203  
6  Maßfeller, Guido  201  
7  Lippert, Claudia  181  
8  Schäfer, Dirk  181  
9  Zimmer, Harald  162  
10  Böckling, Norbert  134  
11  Bäcker, Bianca  130  
12  Rupp, Egbert  126  


Ersatzpersonen

13  Delzepich, Thomas  95  
14  Schenkelberg, Egon  70  
15  Veith, Torsten  60  
16  Schwinn, Friedhelm  55  
17  Braun, Hans-Werner  32  

Selters

 

Sozialdemokratische Partei Deutschland : 4 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Wüst, Jessica  316  
2  Rabsch, Wolfgang  297  
3  Baldus, Eva  269  
4  Nöllgen, Klaus  256  


Ersatzpersonen

5  Hummerich, Volker  236  
6  Weißhoff, Günter  188  
7  Greschner, Benjamin  176  
8  Stoodt, Holger  168  
9  Michel, Siegmar  150  
10  Hummerich, Gudrun  150  
11  Leyendecker, Detlev  133  
12  Graf, Steffen  127  
13  Becker, Franz  108  
14  Bäcker, Bernd  107  
15  Heymann, Günther  100  
16  Wilke, Ute  95  
17  Harms, Volker  94  
18  Dominick, Marc  91  
19  Stoodt, Björn  86  
20  Strödter, Sonja  79  
   


Christlich Demokratische Union Deutschlands : 7 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Weber, Frank  628  
2  Schneider, Roland  602  
3  Leonhardt, Peter  510  
4  Schnug, Dirk  505  
5  Wick, Holger  389  
6  Müller, Karl-Ulrich  364  
7  Schneider, Beatrix  344  


Ersatzpersonen

8  Savas, Heike  329  
9  Frohneberg, Walter  324  
10  Schwarz, Sabine  312  
11  Pikula, Karol  267  
12  Neuhaus, Markus  264  
13  Savas, Dennis  251  
14  Greschner, Willi  246  
15  Rockenfeller, Anke  239  
16  Peters, Heinz  223  
17  Heubel, Pia  198  
18  Steuler, Dirk  179  
19  Pospiech, Margarethe  179  
20  Göttinger, Michaela  144  
   


Bürgerliste Selters e.V. : 9 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Jung, Rolf  920  
2  Steindorf, Hanno  735  
3  Dr. Hannuschke, Stefan  572  
4  Schlemminger, Astrid  520  
5  Brügger, Christof  443  
6  Bowe, Franz  436  
7  Steindorf, Carsten  432  
8  Andree, Silvia  401  
9  Basak, Hakki  360  


Ersatzpersonen

10  Boiar, Nikolai  326  
11  Weißenborn, Ernst  325  
12  Pfuhl, Frank  324  
13  Pabst, Heike  324  
14  Wehrmann, Sabine  318  
15  Trau-Stoodt, Gertrud  304  
16  Wolters, Gabriele  283  
17  Pawolleck, Jürgen  280  
18  Finger, Heiko  262  
19  Bohr, Christian  260  
20  Zacher, Klaus  259  
   

Sessenhausen

 

Freie Wählergruppe Sessenhausen e.V. : 8 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Eiser, Werner  615  
2  Lamp, Helmut  434  
3  Zirfas, Manfred  383  
4  Fein, Christian  308  
5  Graw, Herbert  300  
6  Stahl, Gerhard  272  
7  Windolph, Christian  258  
8  Herbst, Egbert  236  


Ersatzpersonen

9  Hilz, Petra  228  
10  Quirmbach, Olaf  225  
11  Müller, Ulrike  211  
12  Spohr, Kai  198  
   

 


pro Sessenhausen e.V. : 4 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Heil, Jens  212  
2  Kern, Richard  205  
3  Spohr, Marco  201  
4  Leyendecker, Jürgen  171  


Ersatzpersonen

5  Jordan, Kirsten  161  
6  Tempelhagen, Maria  152  
7  Deimling-Klaus, Christina  149  
8  Minnig, Herbert  143  
9  Oehlert, Elke  105  
10  Kern, Martin  104  
11  Kron, Ursula  91  
12  Grießer, Axel  87  
   

Steinen

 

Rang

Person

Stimmen

1

Dönges, Herbert

93

2

Schneider, Timo

89

3

Torster, Jörg

76

4

Reifenberg, Mario

67

5

Kuhn, Dieter

65

6

Gaschler, Birgit

57

 

 

Ersatzpersonen

7

Schneider, Heinz-Walter

50

8

Schmidt, Fabian

49

9

Litzius, Steffen

47

10

Fritz, Fred

39

11

Kurella, Eric

19

12

Schuster, Helmut

7

 


Vielbach

 

Rang

Person

Stimmen

1

Schneider, Uli

207

2

Harpel, Jan

181

3

Jansson, Helmut

168

4

Aller, Randy

165

5

Heinen-Jansson, Tanja

162

6

Brähmer, Jochen

156

7

Klein, Uwe

147

8

Laugwitz, Elisabeth

146

9

Becker, Johny

144

10

Laugwitz, Martin

143

11

Rüssler, Frank

139

12

Will, Jürgen

128

 

 

Ersatzpersonen

13

Süllwold, Lars

56

14

Zilian, Silvia

5

15

Harpel, Günther

3

16

Jansson, Klaus

3

17

Neuer, Dominik

3

18

Remy, Christoph

2

19

Jansson, Christina

1

20

Klein, Bert

1

21

Schäfer, Heiko

1

22

Schindler, Stefan

1

23

Heinz, Jörg

1

24

Berger. Frank

1

 

 


Weidenhahn

 

Wählergruppe Eulberg : 7 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Eulberg, Frank  414  
2  Weisenfeld, Hubert  295  
3  Krah, André  218  
4  Wörsdörfer, Thomas  218  
5  Hehl, Armin  173  
6  Hannappel, Wilfried  167  
7  Braun, Andreas  161  


Ersatzpersonen

8  Drießler, Renate  146  
9  Werz, Jennifer  126  
10  Malm, Klaus  115  
11  Noll, Klaus  111  
12  Lantermann, Birgit  106  


Wählergruppe Schneider : 5 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Schneider, Joachim  260  
2  Fein, Walter  179  
3  Jung, Christian  177  
4  Herbst, Steffen  150  
5  Preußer, Klaus  148  


Ersatzpersonen

6  Klersy, Thomas  129  
7  Schäfer, Thomas  121  
8  Görg, Christian  93  
9  Jonas, Christian  74  
10  Wörsdörfer, Andreas  73  

Wölferlingen

 

Gesamt : 12 Sitze

Rang  Person  Stimmen  
1  Simon, Christoph  117  
2  Römer, Birgit  109  
3  Hehl, Berthold  102  
4  Tesch, Andreas  102  
5  Wengenroth, Andreas  101  
6  Heuzeroth, Norbert  82  
7  Wunderlich, Gerd  76  
8  Vermunt, Jules  70  
9  Schmitz, Andreas  67  
10  Busch, Pierre  61  
11  Steinebach, Marco  61  
12  Kuhn, Sebastian  52  


Ersatzpersonen

13  Görg, Holger  51  
14  Zirfas, Klaus-Peter  47  
15  Emmerling, Andreas  45  
16  Fandrei, Günter  33  
17  Lamprecht, Birgit  31  
18  Weber, Gudrun  31  
19  Jahic, Minadir  21  
20  Wintrich, Joachim  14  
21  Reifenberg, Dirk  10  
22  Wengenroth, Arnold  8  
23  Rennert, Hans  7  
24  Görg, Thomas  6  
25  Vohl, Anja  6  
   

 


Die korrekte und vollständige Funktion unserer Dienste setzt Cookies voraus. Mit einem Klick auf die Schaltfläche [OK] willigen Sie ein, dass unsere Internetdomäne Cookies verwendet.